Кто такой Go-разработчик? Отвечает DigitalHR

Добавлено: 11/10/2018
21244

Go (Golang) — компилируемый многопоточный язык программирования, разработанный внутри компании Google. Официально язык был представлен в ноябре 2009 года.

 

 

 

 

Разработчики говорят, что популярность Go обусловлена высокой эффективностью и понятным синтаксисом. В отличие от других языков программирования код, написанный на Go, легко поддерживать. О том, почему Go становится всё более популярным и почему стоит обратить на него внимание, можно почитать в статье.

Если верить официальным заявлениям Google, то Go — это универсальный язык, пригодный для любых задач. С момента анонсирования язык немного изменился, но цели и задачи у него остались прежние: этот язык предназначен для системного программирования и имеет много общих черт с языком С++ (для успешного освоения необходимы соответствующие определенные знания). При этом, по наблюдениям рынка труда, в основном на Go переходят с PHP или с Python.

На текущий момент это один из самых высокооплачиваемых языков. Go успешно используется для создания блокчейн-проектов, что тоже привлекает большое количество разработчиков. По мнению TeamLead Back-end компании TechOps, чтобы стать хорошим Go-разработчиком, нужно, как и в любом деле, уметь трезво оценивать свои знания и постоянно учиться. На наш вопрос, на что нужно обратить внимание на собеседовании прежде всего, TeamLead ответил: "Ответственность, на мой взгляд, важнее всего. Идеальный код, написанный после релиза, никому не нужен". Мы же рекомендуем спросить на интервью, какие были мотивы перехода на Go, по каким причинам и для каких систем разработчик использовал этот язык.

И напоследок. Go-разработчиков часто называют гоферами. У нас было предположение, что это связано с символом языка — грызуном, который, судя по всему, относится к семейству гоферовых. Предположение подтвердилось, ссылка для всех, кому интересно.

ПОДПИШИТЕСЬ НА БЛОГ