Как улучшить общение с кандидатами - 4 совета

Добавлено: 13/03/2023
632

Худшие интервью могут быть похожи на допрос, когда одна сторона допрашивает другую. Но лучшие разворачиваются в виде диалога, двустороннего обмена информацией, расслабленного, сосредоточенного и проницательного. Успешное собеседование выявляет сильные и слабые стороны кандидатов, пробуждая их интерес к компании. И для эффективного собеседования также требуется больше, чем список проверенных временем вопросов — для этого требуется хорошая беседа.

 

1. Больше слушайте, меньше говорите 

Хорошие слушатели могут помочь кандидату почувствовать себя комфортно, получить поддержку и уверенность. Важно замедлить темп и дать кандидату понять, что его слышат и ценят.

2. Задавайте уточняющие вопросы

Один из способов поддерживать оживленную беседу — задавать много уточняющих вопросов. Они сигнализируют говорящему, что вам интересно то, что они говорят. Таким образом можно направить беседу в новое русло и получить более интересную информацию о кандидате.

3. Задавайте открытые вопросы 

Задавайте вопросы, используя фразу «Расскажите больше о...». Например: «Можете ли вы рассказать немного больше о том, что вы чувствуете в этой ситуации?». Открытые вопросы дают вам более широкое представление о кандидате: его мотивации, надежды, опасения, стратегии решения проблем и т. д. Задайте достаточное количество вопросов, и вы получите более полное представление о кандидате.

4. Используйте юмор 

Уместная шутка может помочь вам установить связь с кандидатом и разрядить обстановку. Старайтесь не переходить границы, ведь чувство юмора у всех разное и вас могут просто не так понять. Более безопасным вариантом может быть смешная история из реальной жизни, имеющая отношение к разговору.

 

Источник

ПОДПИШИТЕСЬ НА БЛОГ