Как находить IT и digital-специалистов, когда всё сложно и непонятно

Добавлено: 13/03/2023
415

Мы проводили вебинар с Катериной Гавриловой (CEO DigitalHR) о том, как находить специалистов в сложные времена. Теперь решили поделиться главными мыслями со встречи.

 

 

 

 

 

Тренд рынка № 1 — найм замедляется по всему миру 

Многих специалистов сокращают. У этой негативной ситуации есть и плюсы: у нимающих компаний появилась возможность выбирать кандидатов и продолжать удерживать своих сильных специалистов.

Тренд рынка № 2 — меняется специфика работы 

Становится меньше типовых задач — это значит, что бизнесу нужны люди, которые умеют предлагать решения, брать ответственность и готовы развивать продукты, выходя за привычные сценарии.

Тренд рынка № 3 — кандидаты хотят гибкости 

Специалисты предпочитают работать удалённо, но компании начинают возвращать людей в офис. Из-за этого растёт количество увольнений и многие специалисты вновь выходят на рынок.

 

Совет рекрутеру № 1 — смотрите шире 

Сейчас нужно искать кандидатов не только по хардам и тайтлам. Компании в период неопределённости ищут тех, кому не всё равно. Поэтому важно обращать внимание на софты, личную мотивацию, то, как человек проявляет себя в команде. Ещё стоит смотреть на профессиональный трек кандидата — какие технологии изучал специалист и почему.

Совет рекрутеру № 2 — думайте наперёд 

Нужно анализировать экономическую среду, чтобы прогнозировать потенциальные увольнения и выходить на коммуникацию с сильными кандидатами, сначала зазывая их в роль адвайзера, а потом в постоянный найм.

Совет рекрутеру № 3 — осваивайте новое и следите за изменениями в индустрии 

Цифровых кочевников становится всё больше, а бизнесы создают представительства по всему миру. В таких условиях важно уметь искать в кандидатов в других географиях и знать, какие компании и где открыли свои офисы.

ПОДПИШИТЕСЬ НА БЛОГ