Когда рекрутеру лучше всего отправлять письма?

Добавлено: 26/01/2017
8140

Написать отличное продающее письмо для вакансии - это одна вещь, а мотивировать "того самого" кандидата ответить - к сожалению, совсем другая.

 

 

 

 

 

 

Из-за большой конкуренции между рекрутерами становится сложнее хантить кандидатов, поэтому стоит обратить внимание на время отправки писем, если вы хотите быть прочитанным. Большинство кандидатов прочитают ваше письмо в первые 60 минут (очень невелик шанс, что они его откроют по прошествии 24 часов). Если вы отправили сообщение в неподходящее время, шансы на успех стремительно сокращаются.

Есть несколько рекомендаций для рекрутеров, чтобы быстрее схантить кандидата:

Стоит отправлять письма в праздники и на выходных?

Что легче: быть услышанным в толпе или небольшой группе? Ответ очевиден. Если вам не надо конкурировать с другими, у вас больше шансов быть замеченным. Получение ответа на ваши письма ничем не отличается.

По исследованию Yesware, ваше письмо скорее всего откроют, если вы его отправили на выходных, тогда другие рекрутеры не составят вам конкуренции.

Email reply rates are highest on weekends

По данным из Beamery, вечер воскресенья подойдёт лучше всего. Люди, как правило, готовятся к новой рабочей неделе и быстрее отвечают на письма.

Если вы до сих пор хотите отправлять письма в будни

Если вы чувствуете себя некомфортно, отправляя письма кандидатам по выходным, не беспокойтесь, вы всё равно можете добиться отличного результата. Имейте в виду, что конкуренция будет гораздо жестче, потому что ваше письмо может затеряться не только в других рабочих письмах, но также среди маркетинговых рассылок и других предложениях от хэдхантеров.

Если вы выбираете день, когда лучше всего отправить письмо - это должен быть четверг. Именно по четвергам вы можете рассчитывать на высокий open rate.

Email Open By Day

И лучший click rate:

Email Click Through by Day

После беглого взгляда вы поймете, что отправлять письма в пятницу продуктивнее, чем в понедельник! Если вы в команде тех, кто оставляет пятничные письма на начало недели, время пересмотреть свои принципы.

Когда стоит отправлять письма: утром или вечером?

Данные Yesware показывают, что письма, которые вы отправите ранним утром или вечером, сработают лучше, чем отправленные в середине дня. Как вы можете видеть на графике ниже, таким образом вы избегаете конкуренции с огромным потоком других писем.

Утром и вечером более вероятно, чтобы кандидат  открыл и ответил на ваше письмо (около 45%).

Best time of day to send email

Не принимайте эти данные как констатацию факта, проведите свое собственное исследование, чтобы выяснить, когда кандидаты вам лучше всего отвечают. Ведь всё зависит от вашей ЦА. И, конечно, не забывайте о содержании письма: отсутствие в нем ценности для кандидата не сыграет вам на руку, когда бы вы ни отправили письмо.

Оригинал статьи.

ПОДПИШИТЕСЬ НА БЛОГ